Quienes somos

ELEMENTAL (Alejandro Aravena, Gonzalo Arteaga, Juan Cerda, Victor Oddó, Diego Torres) es un Do Tank fundado en 2001, enfocado en proyectos de interés público e impacto social, incluyendo viviendas, espacio público, infraestructura y transporte. Un sello de la empresa es el proceso de diseño participativo en el cual los arquitectos trabajan en estrecha colaboración con el público y los usuarios finales. ELEMENTAL ha construido en Chile, los Estados Unidos, México, China y Suiza. Luego del terremoto y tsunami que afectó Chile en 2010, fueron llamados para trabajar en la reconstrucción de la ciudad de Constitución, donde tenían que integrar todas las experiencias anteriores. La propuesta que desarrollaron fue luego aplicada en otros casos de ciudades donde el diseño urbano fue usado para resolver conflictos políticos y sociales. Actualmente ELEMENTAL sigue en expansión hacia nuevos campos de acción.
_

Alejandro Aravena (Santiago de Chile 1967). Recibió el título de Arquitecto en la Universidad Católica de Chile en 1992. Luego hizo estudios de Teoría e Historia en el IUAV de Venecia. En 1994, estableció su propia oficina, Alejandro Aravena Arquitectos. Desde 2000 hasta 2005, fue profesor en la Universidad de Harvard, donde fundó ELEMENTAL junto con Andres Iacobelli. En 2010 fue nombrado International Fellow del Royal Institute of British Architects. Fue Curador de la 15ª Biennale di Venezia. En 2016 recibió el premio Pritzker. Desde 2001 dirige ELEMENTAL.

 

 

Equipo

  • Alejandro Aravena
    Arquitecto Socio | Director Ejecutivo
  • Gonzalo Arteaga
    Arquitecto Socio | Gerente Proyectos
  • Diego Torres
    Arquitecto Socio
  • Víctor Oddó
    Arquitecto Socio
  • Juan Ignacio Cerda
    Arquitecto Socio
  • Cristián Martínez
    Arquitecto Senior
  • Suyin Chia
    Arquitecto Senior
  • Clémence Pybaro
    Arquitecto
  • Pedro Hoffmann
    Arquitecto
  • Mara Cruz
    Arquitecto
  • Carolina Spencer
    Gerente Comunicaciones
  • Alejandra Lamarca
    Gerente Administración
  • María Eugenia Morales
    Secretaria Ejecutiva

Directorio

  • Arturo Natho
    Presidente
  • Jaime Bellolio
  • Felipe Edwards
  • Alejandro Hormann
  • Mario Ubilla
  • Maurizio Angelini

Ex-prácticantes

Claudia Czwiklitzer ( 2003) – Andrea Ossa ( 2003) – Santiago Castorina ( 2004) – Ignacio Carón ( 2004) – Jeannette Kuo ( 2004) – Franziska Sack ( 2004) – Tania Feldzer ( 2004) – Elisenda Rifé (  2004) – Darryl Cooper ( 2005) – Kaelsie Sarabia ( 2005) – Lucrecia Montemayor ( 2005) – Evi Syariffudin ( 2005) – Gabriela Del Río ( 2005) – Carolina Carrasco ( 2005) – Margarita Troncoso ( 2005) – Pedro Reyes ( 2006) – Josefina Bravo ( 2006) – Rodrigo Sepúlveda ( 2006) – Francisca Vergara ( 2006) – Sebastián Larroulet ( 2006) – Gabriela Villalba ( 2006) – Lorena Pérez ( 2006) – María José Martínez ( 2006) – Fernanda Donoso ( 2006) – Francisca Pérez ( 2006) – Álvaro Pineda ( 2007) – Tania Care ( 2005) – Daniel Barra ( 2003) – Pablo Despouy ( 2007) – Felipe Novoa ( 2005) –  Michael Hsu ( 2007) – Clara Gaybellile ( 2007) – Lucia Machado ( 2007) – Fernanda Fredes ( 2008) – Catalina Marshall ( 2008) – Esteban Castro ( 2008) – Carolina Valderrama ( 2003) – Natalia Spörke ( 2005) – Anne Marie Gray ( 2007) – Arturo Scheidegger ( 2007) – Juan Pablo Alcalde ( 2008) – Ben Demmitt ( 2008) – Valérie Krauser ( 2009) – Agnes Poignant ( 2009) – Kim Courreges ( 2009) – Giovanni Calabrese ( 2009) – Lauren Kohlhoff ( 2009) – Sebastián Mery ( 2009) – Teresa Meana Rodríguez ( 2010) – Elena Chiavi ( 2010) – María José García ( 2010) – Eduardo Guiot ( 2010) – Negin Ghorbani ( 2010) – Arantzazu Lazárraga ( 2010) – Franziska Wiegand ( 2010) – Julieta Scarafia ( 2010) – Ludovic Dusuzeau ( 2010) – Paul Chantereau ( 2010) – Roberto Torres ( 2010) – Filipe Russell ( 2011) – Pedro Martins ( 2011) – Katia Davidson ( 2011) – Michel Sá Fernandes ( 2011) – Laura Faner ( 2011) – Jorge Contreras ( 2011) – Gael Wittorski ( 2011) – Juan Ruades ( 2011) – Martín Bercetche ( 2011) – Laura Freiberg ( 2011) – Camilo García ( 2011) – Constanza Quioza ( 2011) – Marilène Blain–Sabourin ( 2012) – Andrea Salvatore ( 2011) – Nicolás Hormazábal ( 2011) – Jan Leu ( 2012) – Lionel Epiney ( 2012) – Camila Vergara ( 2012) – Felipe Hodar ( 2011) – Nick Axel ( 2011) – Anna Yakimovich ( 2011) – Hannah Hunt ( 2011) – Catarina Ribeiro ( 2011) – Joao Almeida ( 2011) – Andrea Sace ( 2012) – Domingo Arancibia ( 2011) – Christian Lavista ( 2010) – Nanette Pérez ( 2012) – Samuel Goncalves ( 2011) – Eduardo Maldonado ( 2011) – Felipe Arrue ( 2012) – Tomás Palmares ( 2012) – Ali Karimi (2012) – Álvaro Ascoz ( 2012) – Tania Garbe ( 2012) – Valentina Merz ( 2012) – Annachiara Leardini ( 2012) – Alba Acuña ( 2012) – Ludovica Tomarchio ( 2012) – Mercedes Prioletta ( 2012) – Cassio Sauer ( 2012) – Raquel Ferreira ( 2012) – Heather Macrea ( 2012) – Letizia Caprile ( 2012) – Janet Bacovich ( 2012) – María Buey ( 2012) – Tiziano Rumori (2012) – Davide Fuser ( 2012) – Takuto Sando ( 2012) – Filippo Romano ( 2012) – Tiago Franco ( 2012) – Francesco Soave ( 2012) – Matteo Cecchi ( 2012) – Federico Regazzoni ( 2012) – Lorenzo Dessi ( 2012) – Daniela Cubero ( 2012) – Sara Brandao ( 2013) – Samuel Douek ( 2013) – Elsa Mendoza ( 2013) – Simón Pérez ( 2013) – Tsuyoshi Ichige ( 2013) – Inés Castillo ( 2013) – Joao Pratas ( 2013) – Giorgia Aurigo ( 2013) – Alexander Frehse ( 2013) – Natalie Ramírez (2013) – José Esparza ( 2013) – Alexandra Zervudachi ( 2013) – Jaime Solares ( 2013) – Matías Magnelli ( 2013) – Lavinia Scaletti ( 2013) – Nick Chadde ( 2013) – Leonor Afonso ( 2013) – Isaías Moreno ( 2013) – Francisca González ( 2013) – Marta Ávila ( 2013) – Nishant Jacob ( 2013) – Rebecca Wall ( 2013) – Fabiola Suárez ( 2013) – Daniel Concha ( 2013) – Francesca Camurri ( 2014) – Patricia García ( 2014) – Andrés Olmedo ( 2014) – Federico Valverdi ( 2014) – Kacper Chmielewski ( 2014) – Marina Chlenova ( 2014) – Pedro Coutinho ( 2014) – Raimundo Isla ( 2014) – Nina Vidic ( 2014) – Natalia Echeverri ( 2014) – Martina Ruini ( 2014) – Marie-Astrid Chavannes ( 2014) -Denis Simonis (  2014) – Andrea Podini ( 2014) – Clémence Yon ( 2014) – Cristián Lecaros ( 2014) – Marianela D’Aprile ( 2014) – Florencia Carbonetti ( 2014) – Adrien Comte ( 2014) – Lise Gaillard ( 2014) – Erwan Guyot ( 2014) – Giulio Cardinali ( 2014) – Armando Salvador ( 2014) – Brenda Landeros ( 2014) – Hannah Klug ( 2014) – Andrea Carpentieri ( 2014) – Omar Rota ( 2014) – Anna Fesenko ( 2014) – Mattia Cella ( 2015) – Sofie Verstraete ( 2015) – Naiara Gasso ( 2015) – Francisco Palomo ( 2015) – Javiera Advis ( 2015) – Manish Kandakatla ( 2015) – Celeste Calzolari ( 2016) – Mattia Di Carlo ( 2016) – Elisa Fiscon ( 2016) – Victor Moldovtan (Drapelul României 2016) – Anastasia Tikhomirova ( 2016) – Giulia Galli ( 2016) – Jui Ying Tung (中華民國國旗(zhōng huá mín guó guó qí) 2016) – René Diaz ( 2016) – Mara Cruz ( 2016)-Daniel Copitch ( 2017)-Jordan Pol ( 2017) -Chloe Piper ( 2017)- Margarida Borges ( 2017)- Eugeni Bru ( 2017)-Eva Ibáñez ( 2017)- Federica Tebaldi ( 2017)-Vera Pilloni ( 2017)


Prácticas